Jornal de Notícia Esportiva

EM SORTEIO REALIZADO NA FFER FOI DEFINIDO GRUPOS, MANDANTES E A PRIMEIRA RODADA DO CAMPEONATO RONDONIENSE SUB-20

De acordo o sorteio o campeonato será disputado em fase única, com jogos únicos dentro de cada grupo

Foto: Divulgação

OUVIR NOTÍCIA

O DCO/FFER realizou na manhã desta segunda-feira, 16/11, o sorteio dos grupos, os mandos de campo e a 1ª rodada do Campeonato Rondoniense Su-20 (juniores), troféu desportista Edney Lucas Lima.
 
De acordo o sorteio o campeonato será disputado em fase única, com jogos únicos dentro de cada grupo. As seis agremiações foram dividas em dois grupos: Grupo A, com o Porto Velho E. C., S. C. Genus e Guajará E. C. O Grupo B, com o Guaporé F. C., Real Ariquemes E. C. e Rondoniense S. C.
 
A competição será disputada com atletas nascidos a partir do ano 2000 (20 anos), sendo que, os clubes só poderão utilizar por partida como titular ou reserva, até três jogadores nascido em 2000.
 
TABELA E MANDO DE CAMPO
 
Foram sorteados os mandos de campo e a primeira rodada de cada grupo. O campeonato tem inicio previsto para iniciar dia 28/11 (sábado). Não foi divulgada o complemento das rodadas, no entanto o Show de Esporte elaborou de forma não oficial o possível complemento da tabela.
 
No grupo A, Genus e Guajará fazem seu primeiro jogo como mandante (em casa). Guaporé e Real Ariquemes no grupo B, jogam com mando de campo (casa) no primeiro de cada um.
 
A tabela detalhada, com o complemento das rodadas, datas, local e horários das partidas e o REC da competição serão divulgadas nos próximos dias pelo DCO.
 
GRUPO - A
1ª RODADA
S. C. GENUS X PORTO VELHO
 
2ª RODADA
GUAJARÁ X S. C. GENUS
 
3ª RODADA
PORTO VELHO X GUAJARÁ
(o complemento da 2ª rodada e a formação da 3ª rodada, foi formulada sob as eventuais possibilidades vista pelo Show de Esporte, em razão do Guajará ter sido sorteado como mandante no seu 1º jogo para a 2ª rodada), e não representa a decisão do DCO/FFER).
 
GRUPO – B
1ª RODADA
GUAPORÉ X RONDONIENSE
 
2ª RODADA
REAL ARIQUEMES X GUAPORÉ
 
3ª RODADA
RONDONIENSE X REAL ARIQUEMES
(o complemento da 2ª rodada e a formação da 3ª rodada, foi formulada sob as eventuais possibilidades vista pelo Show de Esporte, em razão do Real Ariquemes ter sido sorteado como mandante no seu 1º jogo para a 2ª rodada), e não representa a decisão do DCO/FFER).
  • Compartilhe
  • Compartilhar no Facebook
  • Compartilhar no WhatsApp
  • Compartilhar no Twitter

EM SORTEIO REALIZADO NA FFER FOI DEFINIDO GRUPOS, MANDANTES E A PRIMEIRA RODADA DO CAMPEONATO RONDONIENSE SUB-20

O DCO/FFER realizou na manhã desta segunda-feira, 16/11, o sorteio dos grupos, os mandos de campo e a 1ª rodada do Campeonato Rondoniense Su-20 (juniores), troféu desportista Edney Lucas Lima.
 
De acordo o sorteio o campeonato será disputado em fase única, com jogos únicos dentro de cada grupo. As seis agremiações foram dividas em dois grupos: Grupo A, com o Porto Velho E. C., S. C. Genus e Guajará E. C. O Grupo B, com o Guaporé F. C., Real Ariquemes E. C. e Rondoniense S. C.
 
A competição será disputada com atletas nascidos a partir do ano 2000 (20 anos), sendo que, os clubes só poderão utilizar por partida como titular ou reserva, até três jogadores nascido em 2000.
 
TABELA E MANDO DE CAMPO
 
Foram sorteados os mandos de campo e a primeira rodada de cada grupo. O campeonato tem inicio previsto para iniciar dia 28/11 (sábado). Não foi divulgada o complemento das rodadas, no entanto o Show de Esporte elaborou de forma não oficial o possível complemento da tabela.
 
No grupo A, Genus e Guajará fazem seu primeiro jogo como mandante (em casa). Guaporé e Real Ariquemes no grupo B, jogam com mando de campo (casa) no primeiro de cada um.
 
A tabela detalhada, com o complemento das rodadas, datas, local e horários das partidas e o REC da competição serão divulgadas nos próximos dias pelo DCO.
 
GRUPO - A
1ª RODADA
S. C. GENUS X PORTO VELHO
 
2ª RODADA
GUAJARÁ X S. C. GENUS
 
3ª RODADA
PORTO VELHO X GUAJARÁ
(o complemento da 2ª rodada e a formação da 3ª rodada, foi formulada sob as eventuais possibilidades vista pelo Show de Esporte, em razão do Guajará ter sido sorteado como mandante no seu 1º jogo para a 2ª rodada), e não representa a decisão do DCO/FFER).
 
GRUPO – B
1ª RODADA
GUAPORÉ X RONDONIENSE
 
2ª RODADA
REAL ARIQUEMES X GUAPORÉ
 
3ª RODADA
RONDONIENSE X REAL ARIQUEMES
(o complemento da 2ª rodada e a formação da 3ª rodada, foi formulada sob as eventuais possibilidades vista pelo Show de Esporte, em razão do Real Ariquemes ter sido sorteado como mandante no seu 1º jogo para a 2ª rodada), e não representa a decisão do DCO/FFER).

Publicidade

Fale com a redação!

Envie sua mensagem, estaremos respondendo assim que possível ; )