LS Esporte - Portal de Notícia Esportiva de Rondônia

Notícias Rondônia

CBF DIVULGA TABELA E REGULAMENTO ESPECÍFICO DO BRASILEIRO FEMININO SÉRIE A2

Serão 16 equipes na disputa, as quatro que chegarem as semifinais garantem o acesso para o brasileiro feminino A1

CBF DIVULGA TABELA E REGULAMENTO ESPECÍFICO DO BRASILEIRO FEMININO SÉRIE A2
Foto: Reprodução
IMPRIMIR
Use este espaço apenas para a comunicação de erros nesta postagem
Máximo 600 caracteres.
enviando

A CBF divulgou, nesta quarta-feira, 1º de junho, a tabela e o regulamento específico do Campeonato Brasileirão Feminino A-2. A competição têm início previsto para o dia 11/06 (sábado). O Real Ariquemes, representante de Rondônia estreia fora de casa.

Serão 16 equipes na disputa, as quatro que chegarem as semifinais garantem o acesso para o brasileiro feminino A1, em 2023. Já as quatro últimas colocadas, serão rebaixadas para a Série A3, também no ano seguinte.

JOGOS DO REAL ARIQUEMES

1ª FASE / JOGOS DE IDA E VOLTA

12/06 (domingo)
JC (AM) x Real Ariquemes (RO)
Floro Mendonça / Itacoatiara (AM)

19/06 (domingo)
Real Ariquemes (RO) x Cefama (MA)
Gentil Valério / Ariquemes (RO)

02/07 (sábado)
Iranduba (AM) x Real Ariquemes
Ismael Benigno – Colina / Manaus (AM)

10/07 (domingo)
Real Ariquemes (RO) x Iranduba (AM)
Gentil Valério / Ariquemes (RO)

16/07 (sábado)
Cefama (MA) x Real Ariquemes (RO)
Nhozinho Santos / São Luiz (MA)

23/07 (sábado)
Real Ariquemes (RO) x JC (AM)
Gentil Valério / Ariquemes (RO)

SISTEMA DE DISPUTA

- Os 16 times são divididos inicialmente em quatro grupos, com quatro equipes cada, que se enfrentam dentro do próprio grupo, em jogos de ida e volta (turno e returno), classificando-se os dois primeiros colocados de cada grupo.

- As oito equipes serão divididas em quatro grupo de dois times que jogam em sistema eliminatório, mata-mata.

 - Os quatro classificados na fase anterior forma as semifinais, que se enfrentam também em confrontos eliminatórios de ida e volta, quando serão conhecidos os finalistas.

- Na segunda fase, o mando de campo no jogo de volta será da equipe melhor colocada no seu grupo. Nas etapas seguintes, o mando ficará com a equipe que tiver melhor campanha geral dentro da competição.

1ª Fase, classificatória: Dezesseis (16) times divididos em 4 grupos

2ª Fase, Quartas de finais: Oito (8) equipes, formam quatro confrontos eliminatórias com os 2 melhores de cada grupo (1º A x 2º B, 2º A x 1º B, 1º C x 2º D, 1º D x 2º C)

3ª Fase, Semifinais: Os dois confrontos eliminatórios serão com os vencedores das chaves anteriores

4ª Fase: Final entre os dois classificados das semifinais.

GRUPOS E PARTICIPANTES

GRUPO A: Aliança/Goiás (GO), América (MG), Athletico (PR) e Minas Brasília (DF)

GRUPO B: Bahia (BA), Botafogo (RJ), Fluminense (RJ) e Vasco da Gama (RJ)

GRUPO C: Botafogo (PB), Ceará (CE), Fortaleza (CE) e UDA (AL)

GRUPO D: Cefama (MA), Iranduba (AM), JC (AM) e Real Ariquemes (RO)

Comentários:

Veja também

Crie sua conta e confira as vantagens do Portal

Você pode ler matérias exclusivas, anunciar classificados e muito mais!

Envie sua mensagem, estaremos respondendo assim que possível ; )